Организация питания в 2020-2021 учебном году

Организация питания в 2020-2021 учебном году

"Здоровое питание – залог успешного образования".

В МБОУ "Копьевская СОШ" организовано горячее питание. В связи с распространением вирусной инфекции, разработан график посещения столовой учащимися, каждый класс приходит в определенное время. Столовая рассчитана на 120 посадочных мест. Качество продукции проверяется медицинским работником, о чём делается соответствующая запись в журнал. Журнал бракеражной сырой продукции ведет заведующая столовой. Журнал готовой продукции ведет медицинский работник. Суточная норма продукции оставляется на 3 дня. Создана бракеражная комиссия. Директор школы ежедневно подписывает меню. Классные  руководители присутствуют в столовой во время питания учащихся. Обслуживание соответствует тепловому режиму. Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Продолжительность перемен между уроками составляет 10 - 20 минут, установлена в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.
 С 01 сентября 2020 года обучающиеся по образовательным программам начального общего образования обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 Организация питания детей, в том числе детей -  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения. Дети -  инвалиды  и лица с ограниченными возможностями здоровья получают горячее питание бесплатно.
 В школе организованно  горячее питание (завтрак). Десятидневное меню завтраков для учащихся МБОУ "Копьевская СОШ"  разработано и утверждено директором школы. Меню достаточно разнообразное. Разнообразие достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов обработки. В рационе  присутствует рыба, молочные продукты, хлеб, фрукты, соки.
Работа школьной столовой постоянно находится под контролем администрации школы, а так же общественной (родительской) комиссии по питанию. Составлен график посещения столовой родительской общественностью. Результаты посещения столовой, родители фиксируют в журнале проверки.

к приказу от 25.08.2020г. №51-ОД

Режим питания на  2020-2021 учебного года

(в период действия требований санитарно-эпидемиологического законодательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции):

Время питания

1АБВ

10.00-10.10

2АБВГ, 3А, 2-4Г

5АБВ, 6АБВ, 7АБВ, 6-9А

11.50– 12.10

8БВ, 9БВ, 10А, 11А

3БВ, 4АБВ

Примерное десятидневное меню

Меню 19 мая

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ САНИТАНЫХ ПРАВИЛ, ВЫПОЛНЕНИЕМ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ (ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИНЦИПОВ ХАССП

в  МБОУ  «Копьевская СОШ» (пищеблок)

Методические рекомендации МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций»

“Горячая линия” по организации школьного питания

«Горячая линия» Министерства образования и науки Республики Хакасия

работает ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

Перерыв с 13.00 до 14.00

«Горячая линия»  Управления образования Орджоникидзевского района

работает ежедневно с 8.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья.

Перерыв с 12.00 до 13.00

тел.: 8 (39036)2-15-78

«Горячая линия»  МБОУ “Копьевская СОШ”

тел.: 8 (39036)2-24-09