ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Вы с нетерпением ждёте каникул. Нередко, увлечённые отдыхом и игрой, вы забываете элементарные правила поведения на водоёмах. Между тем, вода не любит шуток и жестоко наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности.
  Чтобы предупредить вас от несчастных случаев мы расскажем о том, о чем необходимо знать при отдыхе на водоёмах. За пренебрежение ими приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и самой жизнью.
  Помните! Кроме знания правил безопасного поведения на водоёмах необходимы товарищеская взаимопомощь, хладнокровие, а главное – предельная осторожность.

Желаем вам хорошей учёбы, отличного настроения и весёлых каникул!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Прежде чем купить своему ребенку скутер или мопед, воспитайте в нем дисциплинированного участника дорожного движения.
   Управлять скутером, мопедом разрешено только с 16 лет. При этом надо помнить, что на мопедах и скутерах запрещено совершать левый поворот или разворот на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. Также на мопедах и скутерах передвигаться по дорогам можно только по крайней правой полосе в один ряд, держась при этом как можно ближе к правому краю. Все эти правила относятся и к велосипедистам, только ездить по дорогам на велосипеде разрешается с 14 лет. Для управления скутером нужно иметь водительское удостоверение категории «М». Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения и  находиться в застегнутом мотошлеме.
   Помните, что с 4 апреля 2017 года водителям мопедов и мотоциклов со стажем до 2-х лет запрещено перевозить пассажиров.
   Несмотря на то, что законодательством Российской Федерации разрешено движение по дорогам на велосипедах с 14 лет и на скутерах (мопедах) с 16 лет, подумайте о том, а готов ли Ваш ребенок в силу его возрастных и психо-физических особенностей ориентироваться на дорогах, анализировать дорожную обстановку, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных ситуаций, строго следовать правилам дорожного движения? На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков вождения ребенок может растеряться. Задумайтесь об этом, перед тем как приобрести ребенку скутер. В случае малейших сомнений и во избежание трагедии отложите покупку этой «игрушки» на более поздний срок.
   Управлять мотоциклом и автомобилем можно только с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории А и В.
   Если несовершеннолетний ребенок, не имея водительского удостоверения, сядет за руль мопеда, мотоцикла или автомобиля, то ответственность за него будут нести родители, опекуны или прочие законные представители. Также они будут нести ответственность, если разрешат несовершеннолетнему, не имеющему прав, управлять своим автомобилем.
   Как следует из ч.1 ст. 12.7 КоАП, штраф в этом случае может составлять 5 -15 тыс. руб., при этом автомобиль будет отправлен на спецстоянку. Штраф для лица, передавшему управление ТС несовершеннолетнему без наличия у него прав, составит 30 тыс. руб
. Кроме того, родители либо законные представители несовершеннолетнего будут обязаны выплачивать за него штрафы, они могут привлекаться к административной ответственности, а все материалы дела -передаваться в комиссию по делам несовершеннолетних.
   Не оставляйте ключи в доступном месте или объясните ребенку, что нарушая правила дорожного движения он ставит под угрозу свою жизнь и жизнь окружающих!

Инструкция № ИОТ-57

по антитеррористической безопасности для учащихся во время нахождения вне помещений,

по дороге в школу и обратно.

Правила поведения при пожаре в доме  смотреть

Действия в задымленном подъезде смотреть

Памятка для учащихся 1-3 классов

Памятка для учащихся 5-7 классов